Azov Developers Meetup — это конференция о новых тенденциях в разработке программного обеспечения. Организатор мероприятия — компания «Аркадия» (Санкт-Петербург).

Azov Developers Meetup 2018

13.10.2018 , 09:00 -16:30



Программа

Зал 1

Зал 2

9:00

Регистрация и приветственный кофе

10:00

Открытие

10:15

Эффективные методы нематериальной мотивации персонала

Наталья Киреенкова

Наталья Киреенкова, Старший HR-менеджер

Идеальный сотрудник работает много и эффективно, дополнительной оплаты не просит, на сторону не смотрит и с радостью приходит на работу. Идеальный работодатель предлагает интересные задачи, щедро оплачивает труд, развивает, учит и всячески заботится о своих работниках. Как учесть интересы обеих сторон? Что заставляет сотрудника чувствовать себя важным, ценным, значимым? Мы поговорим с вами о способах нематериальной мотивации и о том, как мы работаем с ней в «Аркадии».

11:00

Перерыв

11:15

Диагностика производительности .NET приложений в production

Дмитрий Левченко

Дмитрий Левченко, Ведущий разработчик

Анализ качества работы и вопросы производительности приложений обычно решаются при разработке и тестировании, но что можно сделать если приложение уже развёрнуто в рабочем окружении и обнаружились проблемы? Оказывается, не так уж и мало. Доклад посвящён тому, какие возможности доступны, как можно искать узкие места в производительности .NET приложений в production, с чего начинать анализ и чем можно воспользоваться. Ознакомимся с рядом техник и утилитой PerfView.

Тестирование в условиях ограниченных ресурсов

Наталья Супрун

Наталья Супрун, Ведущий тестировщик

Работа в большом проекте предполагает изменения и оптимизацию процесса. В некоторых случаях это приводит к реструктуризации команд и уменьшению числа тестировщиков в целом. В данном докладе на примере своего проекта я расскажу, как нам удалось:
• сохранить нагрузку на одного тестировщика при сокращении общего количества тестировщиков;
• сохранить прежнее качество проекта при постоянном росте клиентов проекта.
Данный доклад может быть полезен тестировщикам, автоматизаторам, менеджерам.

12:00

Перерыв

12:15

Где истина — ORM или SQL?

Владимир Кальсков

Владимир Кальсков,
Старший разработчик

Илья Рачинский

Илья Рачинский,
Разработчик

Хранилище данных — один из важнейших компонентов программных продуктов. Выбор способа работы с данными является основополагающим фактором развития и поддержки проекта. Подход ORM предоставляет удобный интерфейс для манипуляции данными. Но всегда ли выбор ORM оправдан? Нужен ли программисту SQL или ему поможет DBA?
• ORM — мо(д/ж)но, SQL — ну(д/ж)но.
• Всегда ли оправдан выбор в пользу ORM/SQL?
• Как сравнивать? Что сравнивать?
• Одновременное использование SQL и ORM.
• Так Д или Ж?

Accessibility. Пользователи с НЕограниченными возможностями

Анна Ковтун

Анна Ковтун, UX/UI аналитик

Что такое accessibility? Кому и зачем оно нужно? Как с точки зрения UX сделать контент доступным и оценить получилось ли? С удовольствием расскажу, покажу и отвечу на все ваши вопросы. 

13:00

Обед

13:30

Микросервисы в контейнерах — опыт использования

Роман Моисеев

Роман Моисеев, Разработчик

В последние годы микросервисная архетиктура набрала большую популярность. Во многом это связано с распространением контейнеризации. Де факто стандартом оркестрации контейнеров стал Kubernetes. Я расскажу о том, как Kubernetes помогает справляться с микросервисами нам, какие есть подводные камни и трюки применительно к микросервисам. В частности:
• Жизненный цикл микросервиса.
• Логи: что логировать, как собирать и анализировать логи.
• Мониторинг и сбор метрик. 
• Отладка и troubleshooting.

Эмоциональный интеллект

Андрей Холявкин

Андрей Холявкин, Руководитель таганрогского офиса

Самый нетехнический доклад на технической конференции — почему важные решения мы принимаем сердцем и как это помогает и мешает в труде. Эмоциональный интеллект — такой же участник мыслительного процесса, как и привычный нам думающий рациональный ум. Чем лучше мы ориентируемся в своих эмоциях и чем большим количеством способов реагирования владеем, тем лучше мы можем справляться со своей жизнью, в том числе и в процессе труда. Это особенно важно при работе в команде и в условиях ограниченности ресурсов, ведь без искусства общения сложно вести за собой людей.

14:15

Перерыв

14:30

Библиотеки UI компонентов: от хаоса к гармонии

Ольга Федосеева

Ольга Федосеева, Старший разработчик

Работая над несколькими похожими бизнес-приложениями, мы создали библиотеку UI компонентов. В своём докладе я поделюсь опытом создания, развития и поддержки этой библиотеки:

• Итерация 1: создание UI kit, написание стилей и создание компонентов под AngularJS.
• Итерация 2: создание библиотеки компонентов под Angular5(6). Попытки стандартизировать не только внешний вид, но и поведение отдельных элементов.
• Перспективы развития библиотеки.

Data science в life sciences

Вячеслав Котрачев

Вячеслав Котрачев, Старший разработчик

В настоящее время life sciences (науки о жизни) — одна из самых бурно развивающихся прикладных научных областей. Data science (наука о данных) с начала 2010-х годов тоже стала очень популярной — во многом благодаря росту вычислительной мощности машин, с одной стороны, и росту количества данных в цифровом виде, с другой. Я хочу рассказать, как наука о данных помогает наукам о жизни делать мир лучше:
• что такое life sciences и что они изучают;
• что такое data science и чем она занимается;
• как data science работает в life sciences — а если не работает, то почему;
• какие проблемы life sciences мы решаем в Аркадии при помощи data science.

15:15

Перерыв

15:30

Artificial Intelligence based Wellbeing Coach for Students (in English)

Mikko Kylväjä

Mikko Kylväjä, Senior software developer, the main architect at School Day (Finland)

School Day and Arcadia are developing a new Wellbeing service for students and teachers. We aim to create a complete solution that supports all relevant processes that are needed to improve and maintain the Wellbeing in the school community. Currently, we are researching AI to coach the students and teachers in their Wellbeing, Motivation and Health.

16:15

Закрытие

Подведение итогов и сюрпризы ;)